КАЗАХИ

Менің

Численность: (общее количество и % от общей численности населения в Курганской области)

Около 11 000 (1,34%)

История появления на территории Зауралья

История казахов на территории нашей области насчитывает уже несколько столетий. По всей видимости, отдельные роды, позднее вошедшие в состав казахского народа, например часть аргынов бабасан, проживали еще на территории Сибирского ханства Кучума. Сибирские татары в конце 1560-х – начале 1570-х гг. вели военные действия против казахского хана Хакк-Назара, который боролся за восстановление контроля над зауральскими степями и пытался контролировать часть местных башкир, находившихся в «подданстве» у ногайских биев и сибирских ханов. Одновременно с этим не редкими были браки местной элиты с представителями высших слоев казахского общества.

К началу XIX века в южных степях Среднего Притоболья кочевали роды аргынов (по р.Тобол), найманов (по Тоболу, Абуге, Ую рядом с Усть-Уйской крепостью), уваков и киреев (по Ую, Тогузаку, Ишиму, рядом со Звериноголовской и Пресногорьковской крепостями) Среднего жуза. Кроме того, роды байыулов (часть алчынов) и табынов (часть джетыру, т.е. семиродцев) Младшего жуза использовали земли по Тоболу в виде летовок. Все они имели достаточно древнюю истории, а истоки некоторых можно найти еще в раннесредневековых тюркских и монгольских степных государствах.

Религия, язык

Основными религиями казахов являются ислам и христианство (православие).

Казахский и русский языки

Основные территории проживания

г.Курган, Макушинский, Петуховский, Каргапольский, Лебяжьевский, Куртамышский, Мокроусовский, Половинский районы

Культура, традиции, костюмы, кухня

В культурном отношении казахи прославились благодаря музыке. Мелодии исполняются мастерами на домбре — миниатюрном струнном инструменте, похожем на гитару. Под аккомпанемент музыканта певцы-акыны исполняют народные песни. У казахов еще много веков назад появилась особая форма состязания — айтыс. В нем каждый должен продемонстрировать свой музыкальный талант. Даже сейчас акын считается не просто родом занятий, а настоящей профессией.

Не менее важным пунктом в традициях казахского народа является гостеприимство. Гостя надлежало принимать в обязательном порядке, поскольку отказавшего ему в воде и еде облагали штрафом. Традиция велела угощать гостя лучшей едой, подавать кумыс, айран, затем налить чай и угостить сладостями. После подавали горячие блюда. Обычно баранину или конину (мясные и колбасные изделия).

Особой традицией является конный спорт, скачки как таковые считаются национальным видом состязаний. У казахов насчитывается не менее 10 национальных видов спорта и игр. Практически во всех присутствует свои обычаи.

Традиционные события, праздники

Праздник «Бирлик» (единство), национальный праздник – Наурыз мейрамы. фестиваль казахской традиционной народной культуры «Дала ауэни» (мелодии степей)

Контакты (национально-культурные организации, учреждения, центры культуры и т.п.)

Общественное объединение «Национально-культурная автономия казахов Курганской области», г. Курган, ул. Ленина, 5-522а