КУРГАНСКИЕ БАШКИРЫ

һаумығыҙ!

Численность: (общее количество и % от общей численности населения в Курганской области)

12000 (1,35%)

История появления на территории Зауралья

Курганские башкиры  — являются одним из автохтонных народов региона, т.е. коренным народом.  Ялано-катайские башкиры в основном населяли территорию нынешнего Альменевского района. Башкиры родов калмак, сарт и табын были расселены на территории современных Сафакулевского и Щучанского районов. Башкиры-айлинцы проживали совместно с другими родами на территории Альменевского и Сафакулевского районов  Башкиры-катайцы и сарты-калмаки являлись вотчинниками своих земель, а айлинцы и табынцы заселялись на их землях в качестве припущенников.

С конца XVIII века и до начала XX века Катайская и Сарт-Калмакская волости были в составе Челябинского уезда Оренбургской губернии.

Среди традиционных хозяйственных занятий башкирского населения скотоводство занимало особое место. Предки зауральских башкир пришли в этот край уже с давно сложившимися скотоводческими традициями. Но разведение скота было не единственным занятием.  Они занимались таким видом деятельности как рыбная ловля, охота и земледелие. Такой образ жизни сохранялся вплоть до 19 века.

Религия, язык

Ислам суннитского толка

Язык представителей данной этнографической группы относится к восточному диалекту башкирского языка.

Основные территории проживания

Сафакулевский и Альменевский районы

Культура, традиции, костюмы, кухня

В творческом наследии башкир исследуемого региона зафиксированы почти все известные фольклорные жанры. Таковыми являются эпические сказания « Кузыкурпяс и Маянхылу», « Таргын и Кужак» и некоторые сюжеты, распространённые через письменные источники – «Кисса – и Юсуф» и др.

Башкирский национальный костюм — народная одежда башкир. Одежду башкиры шили из домашнего сукна, войлока, овчины, кожи, меха; употреблялся также крапивный и конопляный холст, обувь шили из кожи. Традиционной верхней длиннополой одеждой башкир был « елян» — костюм с рукавами на подкладе. Бытовал мужской (прямоспинный) и женский (приталенный, расклешённый). В качестве верхней одежды у башкир был распространен казакин — приталенный костюм на подкладке с рукавами и глухой застёжкой, на пуговицах. Казакин был мужской и женской одеждой.

Традиционные события, праздники

Среди праздников, которые принято отмечать у башкир – это праздник Каргатуй — проводился до начала  весенних посевных работ, Майдан и Сабантуй – после посевных работ.

Контакты (национально-культурные организации, учреждения, центры культуры и т.п.)

Общественная организация Курганской области «ОБЛАСТНОЙ КУРУЛТАЙ БАШКИР» , 641080, Курганская область, Сафакулевский район, село Сафакулево, улица Чапаева, 10

ГБУК «Курганский областной центр народного творчества и кино». 640011, город Курган, улица Гагарина, дом № 35