УКРАИНЦЫ

Добрий день!

Численность: (общее количество и % от общей численности населения в Курганской области)

Около 7000 (0,7%)

История появления на территории Зауралья

Первые украинцы появились за Уралом в XVII веке как сосланные военнопленные. Территория Украины входила в ту пору в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, которые вместе образовывали союзное государство. Украинцы сыграли немалую роль в духовной жизни и истории православия Зауралья и Сибири – с начала XVIII века архиепископскую кафедру в Тобольске занимали люди, окончившие Киевскую духовную академию, чаще всего украинцы по происхождению. Много украинцев появилось на Урале при создании Оренбургской военно-пограничной линии. С 1736 года на эти территории в гарнизоны крепостей на казачью службу привлекали переселенцев. В числе прочих «агитировали» и жителей украинских земель, запорожских казаков. Немало украинцев переехало в наши края в ходе переселенческого движения на рубеже XIX–XX веков. Свободных земель на Украине не было, и часть крестьян подалась на поиски лучшей доли на восток. Этому способствовала и прокладка железной дороги в Сибирь.

Религия, язык

В большинстве случаев — христиане: греко-католики, православные.

Русский, украинский — українська мова.

Украинский язык считается одним из самых красивых и приятных в звучании. На языковом конкурсе, который проходил в 1934 году во Франции, он занял второе место, после итальянского, по критерию мелодичности и третье место, после французского и персидского, — по лексико-фонетическому и лексическому строению.

Основные территории проживания

Культура, традиции, костюмы, кухня

Традиции и обычаи украинцев красочны и многообразны. Они передаются из поколения в поколение, а молодёжь старается о них не забывать. Некоторые обряды настолько интересны, что поражают воображение. Гости страны часто могут сами окунуться в яркий мир украинской культуры и поучаствовать в каком-либо народном праздновании, послушать красивые песни на свадьбе, получить в подарок оберег или рушник с уникальной вышивкой, отведать обрядовую пищу – кутью, пасхальный кулич или блины.

Контакты (национально-культурные организации, учреждения, центры культуры и т.п.)

Курганская региональная общественная организация «ЦЕНТР НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ УКРАИНЦЕВ ЗАУРАЛЬЯ — «ЯСЕНЬ», 640000, Курганская область, город Курган, Тобольная улица, 54, 208