ТАТАРЫ

Исэнмесез!

Численность: (общее количество и % от общей численности населения в Курганской области)

17000 (1,91%)

История появления на территории Зауралья

Сибирские татары исторически проживали на обширных равнинах к востоку от Уральских гор до реки Томь в степной, лесостепной и лесной зонах.

Ичкинские татары  в Курганской области жили веками и являются ее коренными жителями.

В XVI веке в Тоболо-Иртышском бассейне стали поселяться Казанские татары. Они жили в городах и крупных населенных пунктах. Эти были торговцы, представители духовенство, ученые. Муллы были образованные, знали наизусть Коран. В этот период открываются духовные школы (медресе).

Религия, язык

Ислам суннитского толка.

Письменным и родным языком для большинства сибирских татар является татарский литературный язык. Однако у сибирских татар выделяется отдельный сибирско-татарский язык, который относится по большинству фонетико-грамматических показателей к языку кыпчакско-ногайской подгруппы кыпчакской группы западнохуннской ветви тюркских языков.

Основные территории проживания

г. Курган, Альменевский, Сафакулевский, Шадринский районы

Культура, традиции, костюмы, кухня

Татарский народ имеет свою уникальную культуру и много интересных традиций, которые часто поражают аутентичностью, уникальностью и не перекликаются с обрядами других народов. Некоторые праздники являются общими с другими мусульманскими народами.

Скотоводство — основное занятие сибирских татар в прошлом, на селе и сейчас. В хозяйстве выращивали лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, в редких хозяйствах разводили верблюдов для торговли в южных странах. После весенних полевых работ табуны лошадей выпускались на вольную пастьбу. Овец стригли 2 раза в год. Сено заготавливается летом на индивидуальных и общинных покосах. До сих пор популярны рыболовство и охота. Основная рыба — карась (табан), а отстреливаются водоплавающая птица, лось, косуля, пушной зверь.

Традиционные события, праздники

Навруз Байрам мусульмане отмечают его с глубокой древности. Этот праздник приурочен ко дню весеннего равноденствия (20-21 марта). Праздник имел огромное значение для земледельцев. Кроме того, по мусульманскому календарю этот день является точкой отсчета Нового года.

Период с 27 мая по 25 июня приходится на священный месяц Рамадан по мусульманскому календарю.

Праздник Ураза-байрам символизирует окончание поста.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

Сабантуй — это самый главный национальный праздник.

Нардуган — это крупный национальный праздник, который отмечают 21-22 декабря после дня зимнего солнцестояния.

Контакты (национально-культурные организации, учреждения, центры культуры и т.п.)

Региональная общественная организация «Конгресс татар Курганской области», 640000, Курганская область, г. Курган, ул. Томина, д. 112

ГБУК «Курганский областной центр народного творчества и кино». 640011, город Курган, улица Гагарина, дом № 35