НЕМЦЫ

Численность: (общее количество и % от общей численности населения в Курганской области)

Около 1700 (0,20%)

История появления на территории Зауралья

Известен факт, что в Курганской области под Шадринском существовал спецлагерь № 514 (в некоторых данных он упоминается под № 6437) для интернированных граждан Германии, которых высылали в спецлагеря после 1945 г. с территории Германии. В документальном списке спецлагеря № 514 числилось 674 человека, преимущественно немцев из Восточной Пруссии, а также поляков, принявших германское подданство (фольксдойчи). За период с 1945-1948 гг. все разделенные на рабочие батальоны и роты, выполняли полевые работы, работали на разгрузочной платформе и в цехах ШААЗИС (Шадринский автоагрегатный завод им. Сталина), который был эвакуирован из Москвы.

Немало немецких фамилий звучит на страницах Книги Памяти жертв политических репрессий Курганской области.

Часть Сибирского Зауралья стала использоваться царским правительством как место изгнания и расправы с неугодными для него людьми уже в XVIII столетии. В 1800 г в г. Курган прибыл первый политический ссыльный. По приказу императора Павла I в Курган был выслан Август Коцебу.

Судьба многих декабристов после 1825 г. Была надолго связана с Сибирью, в частности, с Курганом. Некоторые из них были немецкого происхождения. Первым поселился в Кургане декабрист И.Ф. Фохт, проживший здесь двенадцать лет. Все ссыльные декабристы дружили, морально и материально поддерживали друг друга. Жители Кургана тянулись к ним, как людям высокой культуры. Ссыльные близко сошлись с местными жителями, прежде всего, со служилой интеллигенцией. Будучи в изгнании, декабристы продолжали служить своей отчизне. Фохт продолжал медицинские занятия, Розен занимался сельским хозяйством. А.Ф. Бригген много сил отдавал литературной работе, собирал материалы о жизни ссыльных.

Религия, язык

В большинстве случаев российские немцы — христиане: протестанты, лютеране, католики, православные.

Русский и немецкий языки, немецко-платский диалект, швабский диалект

Культура, традиции, костюмы, кухня

Немецкое население, проживающее сегодня на Урале и  в Сибири, – это одна из самых крупных диаспорных групп немцев, частично сохранивших свою национально-культурную специфику.