АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ

Salamələyküm

ас-саляму алейкум

Численность: (общее количество и % от общей численности населения в Курганской области)

Около 1700 (0,20%)

История появления на территории Зауралья

В 70-х годах ХХ века азербайджанцев заносило на Урал несколькими потоками.

Первый – по линии МВД, молодых мужчин направляли служить в милицию.   Вторая волна – коммерческая. Южане везли уральским женщинам цветы на 8 марта. Третий поток сибирский. После того, как геолог Фарман Салманов (азербайджанец по национальности, дед которого в конце XIX-го века отбывал ссылку в Сибири), нашел нефть на севере Тюменской области, началась активная разработка месторождений.

Из Азербайджана в Сибирь пошли эшелоны с его земляками (прибыло 600 тысяч человек!).

После распада СССР началась глобальная миграция азербайджанцев. У неё были две побудительные причины – экономическая и политическая. В республике трудно было найти работу, стало не на что жить. Дети «страны огня» также бежали от политической неопределённости, когда власть в стране переходила из рук в руки; в их душе кровоточила и до сих пор кровоточит рана Нагорного Карабаха. В результате около трёх миллионов человек иммигрировали в Россию, в том числе – в Зауралье.

Религия, язык

Ислам шиитского толка

Азербайджанский язык

Культура, традиции, костюмы, кухня

Традиции сопровождают азербайджанцев с момента рождения и на протяжении всей жизни: сватовство, рождение детей, праздники, сбор урожая и многое другое. Кроме того, многие традиции воплощены в гостеприимстве этого народа, их культуре, народных верованиях, национальной одежде, народных гуляниях и развлечениях.

Одной из главных особенностей азербайджанской кулинарии, как и любой восточной, является неповторимый аромат и острый вкус блюд. Такой удивительный эффект азербайджанской пище придают разнообразные специи. Особое внимание стоит обратить на шафран и сумах (барбарис в порошке). Первый стал неотъемлемым компонентом многочисленных пловов. А сумах подается к мясным блюдам. Кстати, другая отличительная особенность азербайджанской кулинарии — использование баранины. Из неё готовится долма, которая очень напоминает голубцы.

Традиционные события, праздники

Из праздников, которые празднуются азербайджанцами, широко отмечаются курбан-байрам (праздник жертвоприношения), оруджлук (праздник поста). Наиболее широко отмечается новруз-байрам. Этот древний народный праздник нового года и весны. Его отмечают 21 марта — в день весеннего равноденствия. Готовятся к нему с конца зимы: ремонтируют квартиры, шьют новую одежду, но главное выращивают на тарелках пшеницу, проваривая затем её особым способом. Вечером в день праздника накрывают стол с богатыми яствами, чтобы год был богатый и плодородный. Во дворах разжигают маленькие костры, через которые прыгают под надзором старших ребятишки. Празднование Новруза является одной из интересных народных традиций Азербайджана. Новруз — праздник весны, наступления нового года. Азербайджанцы перед празднованием Новруза, отмечают ряд предыдущих дней, являющихся праздниками по случаю окончания Старого и наступления Нового года. Речь идет о четырех предпраздничных средах: Су Чершенбе (среда на воде), Одлу Чершенбе (среда на огне), Торпаг Чершенбе (среда на земле) и Ахыр Чершенбе (последняя среда). По народным поверьям, в первую среду обновлялась вода, стоячие воды приходили в движение. Во вторую — огонь, в третью — земля. В четвертую среду ветер раскрывал почки деревьев, и по народным приметам, наступала весна.

Азербайджанская диаспора Курганской области всегда выступала за возрождение и соблюдение национальных традиций. В марте 2013 года был подготовлен и проведён древний праздник весны Новруз байрам. На празднование были приглашены многочисленные гости. Выступил с поздравлением  от Курганской области Олег Богомолов, а также представитель «Всероссийского азербайджанского конгресса» из г. Москвы.

Непосредственное участие приняла азербайджанская диаспора в праздновании Дня России 12 июня 2013 года. При подведении итогов этого мероприятия, на заседании Ассамблеи народов Зауралья пять самых активных членов «Азербайджанского конгресса» получили Благодарственные письма губернатора Курганской области.

Деятельность общественной организации отмечена грамотами, благодарственными письмами, дипломом «Всероссийского Азербайджанского конгресса» г. Москвы – «за активную общественную деятельность»; дипломом от чрезвычайного и полномочного посла республики Азербайджан в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы Мамедова.

Контакты (национально-культурные организации, учреждения, центры культуры и т.п.)

КРОО «Азербайджанский конгресс», 640027, город Курган, ул. Омская, 171 Ж, email: azcon@inbox.ru