Состоялся семинар на тему национальной политики

Вебинар провели федеральные эксперты – члены комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям – Дмитрий Киселёв и Андрей Худолеев.

Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев провёл анализ информационных потоков в сети Интернет по теме национальных отношений, остановился на историческом аспекте современной национальной политики, а также рассказал об интересных практиках разных регионов по укреплению дружбы и взаимопонимания народов.

Руководитель Департамента по коммуникациям медиахолдинга «Регионы России» Дмитрий Киселёв рассказал об особенностях корректного освещения национальных тем в средствах массовой информации, а также поделился интересными современными формами работы с молодёжью. В частности, эксперт предложил не выделять проекты и события в узкую категорию межнациональных, а во всех других проектах (в том числе культурных, экономических) находить темы межнационального сотрудничества. Ещё одним перспективным направлением создания позитивного информационного фона Дмитрий Киселёв видит работу с блогосферой.

Участниками вебинара стали специалисты учреждений и НКО, представители СМИ, занимающиеся национальной тематикой. Они смогли не только задать вопросы экспертам, но и обсудили свои проекты, возможности дальнейшего сотрудничества, варианты информационной и методической поддержки со стороны Ассамблеи народов России и медиахолдинга «Регионы России».

Вебинар стал одним из завершающих мероприятий проекта «Передвижная интерактивная выставка «Народы Курганской области». Проект реализуется Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» с использованием средств Фонда президентских грантов. За 2020 год экспозиция посетила 16 территорий Курганской области и в ближайшее время на постоянной основе разместится в областной научной библиотеке им. А.К. Югова.