Гордость народов Зауралья

Традиции, реликвии и памятники могут многое рассказать об этносе, но главная ценность народа – его славные сыновья и дочери.

Курганская область имеет богатую историю и добрые традиции. В Зауралье испокон веков жили люди, которые отличались трудолюбием, пытливостью ума, готовностью честно служить Отчизне.

Многие жители Зауралья, благодаря незаурядному таланту, самоотверженному труду и волевому характеру, прославили ратными и трудовыми подвигами, достижениями в науке, культуре и других сферах не только свой край, но и Россию.

Поэтому неслучайно одним из стендов интерактивной выставки «Народы Курганской области» стал стенд «Гордость народов Зауралья» — это часть проекта «Гордость 45», реализуемого с 2017 года Общественной молодёжной палатой при Курганской областной Думе.

Стенд рассказывает о людях, внёсших значительный вклад в развитие Зауралья. Примечательно, что наши выдающиеся земляки принадлежали к разным народам и этносам. Но при этом они делали общее дело, на благо России и своей малой родины — Зауралья.

Познакомиться с биографиями выдающихся представителей разных народов Курганской области можно и на сайте проекта.