Педагогический потенциал проекта

Наш проект создаёт дополнительные ресурсы для системы образования Курганской области.

Информационные материалы интерактивной выставки «Народы Курганской области» в настоящее время используются научным руководителем проекта Сергеем Лоськовым для составления учебно-методического сборника.

Сборник будет использоваться при изучении регионального компонента в таких дисциплин как «История России», «Основы духовно нравственной культуры народов России».

Богатый материал о народах Курганской области позволит представить национальную палитру населения нашего края. Использование новых ярких и красочных ресурсов будет способствовать приобщению обучающихся изучению не только истории родного края, но и к знакомству с большой многонациональной культурой нашего Отечества.

Напомним, что социализация ребенка проходит в естественной среде, частью которой являются быт, традиции, этические нормы и нравственные правила, религиозная вера народов и др. Ознакомление с конкретным выражением этих пластов в данном крае, городе, деревне может стать основой формирования системы ценностей, нравственных качеств личности, позволяющих ей адаптироваться в различной этнической среде. Школьники, изучая родной край, начинают осознавать, что малая родина – часть большого Отечества, а окружающая его культурная среда – один из элементов общероссийской культуры.