Курганцы в Брестской крепости

В составе делегации Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, по приглашению НКЦ «Батькавщина» в поездке принимают участие руководители проекта «Народы Курганской области» Станислав Бессонов и Сергей Лоськов.

19 июня 2021 в центральном офисе Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России собралась делегация членов белорусской диаспоры, представляющих разные регионы Российской Федерации, во главе с Председателем ФНКА Белорусов России Кандыбовичем Сергеем Львовичем.

20 июня 2021 делегация отправляется в Республику Беларусь по машруту «Москва — Минск — Брест — Минск — Орша — Москва» в рамках программы «Священную память храня обо всем, мы помним…». День памяти и скорби 22 июня делегация встретит в Брестской крепости — Герое.

В день встречи члены делегаци провели общее собрание, где были обсуждены основные вопросы и пункты остановок по маршруту, план мероприятий поездки.

По приглашению Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации члены делегации посетили здания Посольства и Делового и культурного комплекса Посольства. Специально для них была проведена интересная, яркая экскурсия.

После посещения Посольства делегация переместилась в Храм святой великомученицы Ирины — Представительство Белорусского Экзархата в Москве. Здесь белорусы были удостоены великой чести и благодати, для членов белорусской диаспоры был отслужен молебен с водосвятием. После молебна Главой представительства Белорусского экзархата Московского патриархата РПЦ в Москве архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель храма, провёл встречу с членами делегации — дружественное чаепитие в трапезной храма — и благословил их на поездку в Беларусь и благополучное возвращение.

20 июня 2021 делегация членов белорусской диаспоры из разных регионов Российской Федерации во главе с Председателем ФНКА Белорусов России Кандыбовичем Сергеем Львовичем находилась в пути по маршруту «Москва — Минск — Брест — Минск — Орша — Москва» в рамках программы «Священную память храня обо всем, мы помним…».

На подъездах к городу Минску члены делегации посетили место гибели Первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии (1965—1980) Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова и почтили его память минутой молчания. 

В ходе движения делегация посетила Мемориальный комплекс «Курган Славы» под Минском, возведенном на месте разгрома группировки гитлеровских войск под Минском, получившем название «Минский котёл». Здесь прошла встреча с директором Государственного музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь Азаронком Сергеем Ивановичем, который рассказал членам делегации об операции «Багратион» и о «Минском котле».

21 июня 2021 делегация Белорусов России провела в городе Бресте. Здесь состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России и Управления культуры Брестского облисполкома. Документ подписали Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович Сергей Львович и начальник Управления Панасюк Сергей Борисович. В дар работникам культуры Брестского облисполкома были переданы издания ФНКА Белорусов России: научный сборник «Республика-Партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (изд. 2-е, доп. и испр. Москва, 2020) и сборник статей и воспоминаний «Петр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения» (Москва, 2017).

Накануне Дня памяти и скорби делегация белорусской диаспоры посетила Брестскую крепость – Герой и приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны, в реконструкциях предвоенной поры, проходивших на улицах города и на территории Брестской крепости.

Ранним утром 22 июня 2021 на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость – Герой» члены делегации белорусов России посетили митинг-реквием на площади Церемониалов и военно-историческую реконструкцию обороны Брестской крепости у Кобринского укрепления.

22 и 23 июня 2021 делегация членов белорусской диаспоры из разных регионов Российской Федерации во главе с Председателем ФНКА Белорусов России Кандыбовичем Сергеем Львовичем продолжила движение по маршруту «Москва — Минск — Брест — Минск — Орша — Москва» в рамках программы «Священную память храня обо всем, мы помним…».

22 июня 2021 в День памяти и скорби делегация посетила Государственный мемориальный комплекс Хатынь, почтив погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей. На территории комплекса было подписано Соглашение о сотрудничестве ФНКА Белорусов России с отделением Юнармии Западного административного округа города Москвы. Документ подписали Председатель ФНКА Белорусов России Кандыбович Сергей Львович и руководитель местного отделения Юнармии Москвы ЗАО Денисов Кирилл Михайлович. В дар отделению Юнармии Москвы ЗАО были переданы издания ФНКА Белорусов России, презентация которых предшествовала подписанию Соглашения: научный сборник «Республика-Партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (изд. 2-е, доп. и испр. Москва, 2020) и сборник статей и воспоминаний «Петр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения» (Москва, 2017).

23 июня 2021 в городе Орше делегация белорусов России посетила Военно-патриотический клуб ЮНЕСКО «Русичи», размещенный на базе Учреждения образования «Оршанского государственного политехнического профессионально-технического колледжа». Руководитель клуба Шарай Григорий Степанович познакомил членов делегации с деятельностью и достижениями «Русичей», провел экскурсию по музею, появившемуся в результате многолетней поисковой деятельности членов клуба. Первый заместитель председателя, исполнительный директор ФНКА Белорусов России Даркович Александр Васильевич и первый заместитель председателя ФНКА Белорусов России Солопова Оксана Вячеславовна передали в библиотеку клуба издания автономии: научный сборник «Республика-Партизанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (изд. 2-е, доп. и испр. Москва, 2020) и сборник статей и воспоминаний «Петр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения» (Москва, 2017), которые были представлены на этой площадке.

Члены белорусской диаспоры вместе с учащимися и наставниками Военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» совместно посетили мемориал «За нашу Советскую Родину», открытый в Орше в 1966 году в честь 25-летия первого залпа Боевой машины БМ-13, прославленной под именем «Катюша».

В Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре члены делегации были приняты наместником обители отцом Нилом. Для них была организована экскурсия по территории и музею обители, где в VII веке в Кутеинской типографии просветителем Спиридоном Соболем был издан первый белорусский Букварь. Получив благословение на обратную дорогу, делегация продолжила возвращение в Москву, посетив по пути Собор Александра Невского в Кобрине, построенный на месте захоронения солдат, погибших в 1812 году во время сражения с армией Наполеона.

23 июня 2021 белорусы России благополучно прибыли в Москву.

По материалам сайта ФНКА Белорусов России