украинец

Военный лётчик, дважды Герой Советского Союза

Родился 12 октября 1912 года в селе Голубовка ныне Новомосковского района Днепропетровской области в семье крестьянина. Русский. Весной 1914 года семья Кравченко переехала на жительство в село Пахомово Павлодарской области, а в мае 1923 года поселилась в селе Звериноголовское Курганской области. Здесь Гриша пошел учиться в первый класс, окончил начальную школу. В мае 1925 года был принят в пионеры. В 1927 году поступил в Звериноголовскую школу крестьянской молодежи. Во время учебы в ней вступил в комсомол.

В мае 1931 года был принят по спецнабору в первую военную школу пилотов имени Мясникова в Качи (Крым) на годичный срок обучения. В июле 1931 года принят в ряды ВКП(б). В июле 1932 года на отлично окончил школу пилотов и был оставлен в ней летчиком-инструктором.

В 1933 году переведен на службу в особую авиабригаду и назначен там командиром звена.

В 1936 году Григорию Пантелеевичу присвоено звание старший лейтенант, за успехи в службе он награжден орденом “Знак Почета”, назначен командиром отряда.

В мае 1938 года летчиком-добровольцем командирован в Китай. Участвовал в боях с японскими милитаристами, сбил более десятка вражеских самолетов. Командовал звеном, отрядом, эскадрильей. Награжден орденом Красного Знамени.

В сентябре 1938 года вернулся на Родину. Назначен летчиком-испытателем в НИИ ВВС. Присвоено звание майор.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года Григорию Пантелеевичу Кравченко присвоено звание Героя Советского Союза.
29 мая 1939 года с группой летчиков Героев Советского Союза вылетел в Монгольскую Народную Республику для отражения японской агрессии. 23 июня назначен командиром 22-го истребительного авиационного полка.

10 августа за мужество в боях с агрессорами Президиум Малого Хурала МНР наградил Григория Пантелеевича Кравченко орденом Боевого Красного Знамени. Орден вручил Маршал МНР Чойбалсан.

29 августа Президиум Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Правительства и выдающийся личный героизм вторично удостоил Григория Пантелеевича Кравченко звания Героя Советского Союза. Вместе с нашим земляком Сергеем Ивановичем Грицевцом, удостоенным вторично звания Героя Советского Союза тем же Указом, они стали первыми в стране дважды Героями Советского Союза.

9 сентября Григорий Пантелеевич Кравченко вернулся в Москву из Монгольской Народной Республики.

15 сентября отбыл в Киевский военный округ для участия в операции по освобождению западных областей Украины.

2 октября назначен начальником отдела боевой подготовки истребительной авиации ВВС Красной Армии.

4 ноября 1939 года впервые в стране вручались Героям Советского Союза медали “Золотая Звезда”. Первому в стране и сразу две медали “Золотая Звезда” Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Иванович Калинин прикрепил на гимнастерку Григорию Пантелеевичу Кравченко.

7 ноября Григорий Пантелеевич Кравченко был ведущим пятерки истребителей в воздушном параде над Красной Площадью.

22 ноября вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении 22-го истребительного полка, которым командовал в боях на Халхин-Голе Кравченко, орденом Красного Знамени.

5 декабря 1939 года Григорий Пантелеевич Кравченко назначен командиром особой авиагруппы из четырех полков, принимал участие в боях против белофиннов. Ему присвоено воинское звание полковник.

19 января 1940 года награжден орденом Красного Знамени.

19 февраля присвоено звание комбриг.

В апреле Григорию Пантелеевичу присвоено звание комдив.

5 июня 1940 года Постановлением Совета Народных Комиссаров Григорию Пантелеевичу Кравченко присвоено воинское звание генерал-лейтенант авиации. Он назначен командующим ВВС Прибалтийского особого военного округа.

С 23 ноября 1940 года – слушатель курсов усовершенствования начальствующего состава при академии Генерального Штаба.

С 22 июня по 22 ноября 1941 года командир 11-й смешанной авиадивизии. Затем командующий авиацией 3-й армии Брянского фронта.

С августа 1942 года формирует и командует 215-й истребительной дивизией на Калининском и Волховском фронтах.

Погиб в бою 23 февраля 1943 года. Урна с прахом дважды Героя Кравченко замурована в Кремлевской стене рядом с захоронением Валерия Павловича Чкалова. Имя Григория Пантелеевича Кравченко носит Звериноголовская школа, улицы в селе Звериноголовском, городах Кургане и Москве. Приказом министра обороны СССР Григорий Пантелеевич Кравченко навечно внесен в списки 22-го истребительного авиационного полка, которым командовал в боях на Халхин-Голе.